Ярославский художественный музей. Митрополичьи палаты

Ярославль
Участник программы "Фестивальный пасс"

Митрополичьи палаты заслуживают отдельного рассказа. И не только потому, что это одно из древнейших зданий города, образец древнерусской каменной гражданской архитектуры. Именно там летом 1705 г. состоялось «рассуждение» митрополита Димитрия Ростовского с ярославцами о бороде и указе Петра I о брадобритии.

Говорят, что структура и планировка сооружения по-прежнему хранит множество тайн, историки, как и положено, спорят, искусствоведы и архитекторы присоединяются. И вы присоединяйтесь. Обещают, что самые тайные места дворца перестанут быть для вас тайными. Все начнётся с той самой дискуссии, со «Спора о бороде», а потом уже тайны – ходы в никуда, шкафы в стене (про скелеты умалчивают), на десерт – подробности работы отопительной системы дворца.

Адрес и контакты

Ярославская область, Ярославль, Волжская набережная, дом 1
Координаты: 57.623320, 39.902303

Телефон: 8 (4852) 30-35-04