Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Кремль

Углич

Угличский музей разместился в палатах. Серьёзно, на двух этажах Палат угличских князей. И в перестроенном помещении Богоявленского собора. Музею принадлежит многое – Церковь Димитрия на крови, здание бывшей Городской думы и др. Музей основали на деньги жителей города, его открывал великий князь Сергей Александрович, ему покровительствовала вдова князя Елизавета Федоровна.

Главным сокровищем Угличского музея можно назвать ссыльный колокол из церкви царевича Димитрия на Крови. Тот самый, что был казнён отрезанием языка и сослан в Сибирь. Или не тот самый. Краеведы спорят до сих пор. В музее есть редкая коллекция купеческих портретов, иконы, декоративно-прикладное искусство, рукописные и старопечатные книги.

Гостям фестиваля музей предлагает заглянуть в здание бывшей городской думы Угличского Кремля и узнать там о малоизвестных подробностях биографии Михаила Кутузова.

Ярославская область, Углич, улица Кремль, дом 1

Телефон: 8 (800) 2507317