Форум

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!

Музей на карте региона

III Международный форум «Культура в действии» в Ярославле собрал 800 участников из 8 стран мира и 30 российских регионов.

В этом году Форум «Культура в действии» проходит в партнерстве с IX Международным туристическим форумом «Visit Russia». Объединение двух международных платформ было обусловлено поиском решений на современные вызовы регионального развития - где искать и как актуализировать ресурсы для обновления туристского предложения и развития культурных рынков? Кто новые субъекты? Каковы механизмы выявления и поддержки новых секторов региональной культурной экономики? Как удержать и мотивировать культурных предпринимателей в регионе?

Целью Форума являлось:

  • привлечь внимание общества к частному музейному строительству как пространству культурного эксперимента и генератору инноваций на конкретных территориях и поместить частные музеи в более глобальные смысловые и профессиональные контексты;
  • сформировать площадку обсуждения механизмов вовлечения бизнеса и предпринимательских инициатив в сохранение культурного наследия России.

Гостями профессионального события стали ведущие эксперты из 8 стран мира – это представители профессионального сообщества и музеев-победителей международных профессиональных музейных конкурсов из Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Турции, Латвии, Беларуси, Хорватии и России. Международный состав экспертов позволил в широком контексте обсудить изменения современного культурного ландшафта и позицию музея в нем как института наследия и субъекта культурной экономики.

Форум привлёк внимание специалистов культурной сферы и проектировщиков не только из российских регионов, но и Беларуси и даже столицы Австралии! А охват прямой трансляции Форума в социальных сетях составил 4500 человек. 

Аудитория Форума:

  • руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев;
  • владельцы частных музеев;
  • предприниматели;
  • работники учреждений культуры;
  • социокультурные проектировщики;
  • представители туристической инфраструктуры.

На площадке «Культуры в действии» состоялись экспертные выступления и профессиональные дискуссии по темам:

  • Независимый сектор и частные музеи: смена правил и новые масштабы
  • Частные музеи: в поисках актуальности и на пути к признанию
  • Когда коллекция становится музеем? Интерпретация наследия: новые форматы и практики
  • Экономика наследия и культурное предпринимательство

По словам программного директора Форума, исполнительного директора Ассоциации менеджеров культуры (АМК) Инны Прилежаевой: «Тема года — «СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!? Частный музей на карте региона» — это удивление, вопрос и обращение к сообществу. Современный культурный ландшафт меняется, и наш форум — это место, где мы сложили разговор о смене масштабов и новых субъектах в экосистеме культуры, о культурной политике и музейной экономике, о зонах развития и экспериментов. Важно, что о роли и месте музея в новой реальности, значении частной инициативы в работе с наследием мы говорили в компании с ведущими экспертами российского и европейского музейного сообщества, с авторами музейных проектов, получивших высшие профессиональные награды, из восьми стран мира. Надеюсь, форум стал площадкой формирования повестки и новых проектных идей ближайшего будущего для нашего сообщества!»

Форум в цифрах:

8 - стран мира
30 - российских регионов
65 - упоминаний в СМИ
800 - участников
4500 человек - охват прямой трансляции Форума в социальных сетях

Форум стал первым масштабным событием, которое:

  • привлекло внимание как профессионального международного и российского сообщества, так и широкой общественности к потенциалу независимого сектора институтов наследия в России с точки зрения их миссии, форм партнерства и стратегий развития;
  • показало роль и значение частных музеев в работе с экономическим, социальным, культурно-историческим, природным и символическим капиталом территории;
  • способствовало обмену практиками культурного предпринимательства, формированию моделей сетевого сотрудничества музеев, а также разработке и трансляции актуальных методик, инструментов и бизнес-моделей.

Инициатор и организатор Международного форума «Культура в действии» с 2010 года – Ассоциация менеджеров культуры. «Культура в действии» - профессиональный форум, который объединяет существующие экспертные знания, управленческие практики и практический опыт реализации проектов в области культуры. Форум проводится раз в несколько лет в партнерстве с крупными российскими и международными институциями.

В 2019 году Форум проходил в рамках международного проекта Ассоциации менеджеров культуры (АМК) – «Управление наследием: независимый сектор» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Правительство Ярославской области; ИКОМ России; МВШСЭН (Шанинка); EUNIC; Ассоциация независимых музеев Великобритании (AIM); Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО).

Трансляция