Ярославский музей-заповедник. Дом-музей Л.В.Собинова

Ярославль
Участник программы "Фестивальный пасс"

В 1865 году музей открылся. Тогда он назывался «Музей при Обществе для естественно-исторического исследования Ярославской губернии». Основателем был профессор естественной истории А. С. Петровский. История музея была тесно связана с естественными науками и историей Ярославского края. Сегодня музей находится в самом центре города, на территории упразднённого в 1787 году Спасо-Преображенского мужского монастыря. История у Ярославля большая и богатая, коллекция музея ей соответствует – иконы и рукописи, драгоценные ткани и церковная утварь, произведения древнерусского искусства. Спасо-Преображенский собор начала 16-го века, шесть церквей – неотъемлемая часть музея и архитектурной истории города. Один из филиалов – Дом-музей Л.В. Собинова.

Леонид Собинов – великий оперный певец. И в Ярославле есть его дом-музей. Именно этот пункт своей обширной территории рекомендует посетить Ярославский музей-заповедник. Музей создан по инициативе семьи и рассказывает о жизни большой семьи Собиновых. Героизм создателей – сквозная тема нашего путешествия. Главная героиня этой истории – Светлана Леонидовна Собинова-Кассиль. Первые реликвии переданы были в музей в начале 1950-х годов вдовой артиста Н. И. Собиновой, но самый большой массив материалов поступил от вышеназванной дочери певца в 1990- е годы, после окончания эпопеи с судьбой дома. Музей получил всё: от подушки, на которую при рождении принимали младенцев семьи, до пледа, под которым Собинов провел последние часы своей жизни. Формула «ты в гостях, а не в музее» задействована в полной мере, записи голоса певца тоже будут.

Адрес и контакты

Ярославская область, Ярославль, улица Собинова, дом 27
Координаты:

Телефон: 8 (4852) 32-96-49

Сайт: sobinov.yar.ru

город Ярославль

Программы музея
Частный визит «В гости к Собинову»