Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Галерея «Под Благодатным Покровом»

Углич

В Угличе два музея связаны с именем художника Сергея Симакова.

«Авангард. Углич», как вы помните, рассказывает о потерянном человеке в абсурдном мире, что диссонировало с советским обретением смысла и цели существования.

Но еще в 2008 году до экспозиции про авангард в Угличе появилась Галерея современного православного искусства. Она хранит картины, подаренные художником музею-заповеднику после того, как тот стал игуменом Рафаилом. Соответственно, отношения со смыслами в галерее совсем иные. Мир - Божий, потому – красивый, мотив пути и духовных поисков, показывающий не только процесс, но и результат, не только вопросы, но и ответы, много радости, много сомнений, потерь и обретений. О чём еще думать путнику, как не о пути, о дороге из километров и концептов? Это полезная остановка для создания стереокартинки, разнофокусной оптики путешественника.

Ярославская область, Углич, улица Ярославская, дом 1
Координаты: 57.526698, 38.320378