Рыбинский государственный музей-заповедник

Рыбинск
Участник программы "Фестивальный пасс"

Рыбинский музей-заповедник расположился в здании новой Хлебной биржи. Потом там был военный госпиталь, потом штаб Красной гвардии, потом городская больница. Сейчас в красивом сооружении в «псевдорусском стиле» – музей. Его история началась с городского естественнонаучного музея, который располагался в здании Коммерческого училища, но главные сокровища музею достались после революции – тогда коллекция пополнилась национализированными предметами искусства дворян Лихачевых, Мусиных-Пушкиных, Михалковых, Тишининых. Сейчас у музея есть два филиала – Мемориальный Дом-музей академика А. А. Ухтомского и Музей Мологского края им. Н.М. Алексеева.

Среди братьев Золотаревых, создателей музея, особенно выделяется имя Алексея Алексеевича Золотарева. Благодаря его усилиям в Рыбинске работали и развивались астрономическая обсерватория, естественнонаучный музей, метеорологическая станция, библиотека-книгохранилище, городской архив, картинная галерея. В общем, человек обеспечил город всеми возможными научными и культурными учреждениями.

Путешественникам музей предложит еще одно погружение в семейный быт и повседневность прошлого – выставку «Европа-Россия. Художественное собрание Михалковых». Это на тему усадебного топоса, только не погружение в пространство (оно не сохранилось), а музейная выставка. Что довольно удобно. Говорят, что узнаете всё, будто жили в усадьбе Михалковых долгие годы: начиная с архитектурного ансамбля, заканчивая маршрутами вечерних прогулок.

Адрес и контакты

Ярославская область, Рыбинск, Волжская набережная, дом 2