Рыбинский государственный музей-заповедник

Рыбинск и окрестности

Рыбинский музей-заповедник расположился в здании новой Хлебной биржи. Потом там был военный госпиталь, потом штаб Красной гвардии, потом городская больница. Сейчас в красивом сооружении в «псевдорусском стиле» – музей. Его история началась с городского естественнонаучного музея, который располагался в здании Коммерческого училища, но главные сокровища музею достались после революции – тогда коллекция пополнилась национализированными предметами искусства дворян Лихачевых, Мусиных-Пушкиных, Михалковых, Тишининых. Сейчас у музея есть два филиала – Мемориальный Дом-музей академика А. А. Ухтомского и Музей Мологского края им. Н.М. Алексеева.

Среди братьев Золотаревых, создателей музея, особенно выделяется имя Алексея Алексеевича Золотарева. Благодаря его усилиям в Рыбинске работали и развивались астрономическая обсерватория, естественнонаучный музей, метеорологическая станция, библиотека-книгохранилище, городской архив, картинная галерея. В общем, человек обеспечил город всеми возможными научными и культурными учреждениями.

Ярославская область, Рыбинск, Волжская набережная, дом 2

Телефон: 8 (4855) 28-40-04

Сайт: https://www.rybmuseum.ru

город Рыбинск