Музеи «Лукова слобода» и «Щучий двор»

Ростов и окрестности

Детская тема продолжается. Об этих музеях можно говорить вместе, потому что, по сути, это один комплекс. Тот случай, когда точно не возникнет вопросов к названиям. Заведения называются кафе-музеи и музеи-театры, основаны на местном продукте – один на знаменитом ростовском семейном луке, другой – на рыбе, ерше и щуке. Рыба, в свою очередь, опирается на фольклор (сказка о Ерше Ершовиче, который проживал именно в озере Неро и разогнал всех соседей). Это редкое место с вкусной и разнообразной кухней. Музей находится на Ярославском шоссе, которое в пределах Ростова становится улицей Достоевского, так что для транзитных и почти транзитных путешественников может стать удачным выбором: здесь есть гостевые комнаты и хостел с семейными номерами.

Внутри рассказывают сказки про щуку или дают связать косичку из лука (с)

Хорошее кафе с местной кухней. Но много мух [летом] (с)

Ярославская область, Ростов Великий, улица Достоевского, дома 39 и 41
Координаты: 57.194410, 39.402426