Музей народной игрушки и традиционного искусства

Углич

Там, среди водки и велосипедов, есть «Музей-галерея кукол». Это не он. Мы расскажем про другой музей. Он находится на квартал дальше от Волги. В музее народной игрушки – народные игрушки. Возможно, официальная информация преувеличивает, но там сказано о крупнейшей в мире коллекции. Музей в Угличе – это небольшая, но очень ценная часть московской коллекции, собранной со всех концов света. Нужно сказать, что создатели музея очень вдумчиво относятся к игрушкам, они раскрывают не только историю, но культурологическую, этнографическую, философскую сторону своих экспонатов. В маленьких изделиях, особенно антропоморфных, трудно обойтись без магии. Многие из игрушек хранят потрясающие истории. Хотя «эксперты» отметили, что обозначенную глубину авторы музея не демонстрируют самостоятельным посетителям, возможно, подозревают их в поверхностности. Столичным искателям внутренней гармонии музей показался похожим на магазин, говорят, это немного отвлекало их от поисков «настоящего». А вы, будущие путешественники, не берите с них пример, не отвлекайтесь.

Посетить нужно, чтобы понять воспитательные методы прошлого, окунуться в детский мир позапрошлого века, когда ещё не было гаджетов, а царствовала механика простейших действий (с)

Ярославская область, Углич, ул. Гражданская, д. 3/5

Телефон: 8 (960) 544-85-78, 8 (910) 820-54-29