Музей-усадьба «Ботик Петра I»

Переславль и окрестности

У этого музея высокий повод существовать. Он хранит память о потешной флотилии юного Петра I, которая была первым шагом в создании русского флота. Согласитесь, не всякая «игра в машинки» достигает таких масштабов. И уж точно не приводит к созданию автопарка. Здесь же все случилось. Ботик, к слову, настоящий, построенный теми самыми руками. Если уж абстрактного «настоящего» в путешествии не найдете, то вот вам конкретный настоящий ботик. Музей очень гордится правом считать себя самым старым провинциальным музеем и своими высокими посетителями – великими князьями, императорами Александром II и Николаем II. Последний, как гласит история, «откушал чай в помещении усадьбы». То, что музей выжил в советское время, сумел сохранить уникальные предметы своей коллекции – большое чудо. Повод у музея быть, а вам его посетить,  – высокий, но наша высокая публика предпочла иронизировать.

Стоит добраться, особенно москвичам, чтобы открыть в пику питерским: петровский ботик не только в Петербурге. Экспозиция немного разочарует, но ботик, озеро и окрестности выстоят (с)

В советские времена здесь выстраивали историю от ботика Петра I до современного тогда советского флота. Сейчас всё переделали в духе новейшей идеологии: апофеоз — визит в Переславль кого-то из царей Романовых. Этакое современное царепоклонство в музеях надоело. Тем не менее, ботик Петра I присутствует. К нему прилагается скучная выставка портретов Петра I и история переславского рыболовства (с)

Ярославская область, Переславль-Залесский, село Веськово, местечко Ботик

Телефоны: 8 (48535) 2-31-24, 6-21-16, 3-81-00