Музей живых ремёсел и Город мастеров

Мышкин и окрестности
Год создания: 1998

Из всех живых ремёсел особенно живыми в музее почитаются ремесло кузнеца и гончара. В общем, такой, по словам одного эксперта, «интерактивный комплекс» есть во всех городах Золотого кольца, во всех городах России. И даже в столицах. Тем не менее, его привычность – не приговор. Если вы по какой-то причине ещё не освоили эти ремесла, если ваша утренняя каша ещё не лежит в чашке собственного производства, фотография не вставлена в лично изготовленную фоторамку, то этот музей вам нужен. Суета в сознании исчезает, когда руки заняты творчеством, – универсальный рецепт для тех, кто хочет «сбежать от…».  Владелец музея – личность легендарная для Ярославской области. Не потому, что его зовут Василий Тёркин, а потому, что он строит деревянные храмы, причём не только в Ярославской области, но и за пределами России. Если вас встретит Сергей Васильевич, сын владельца, увлеченный и очень вежливый мастер, то считайте, что билет был не менее счастливым.

В 5 км от Мышкина, по дороге в Углич, владельцы музея устроили кемпинг «Город мастеров». Прямо на берегу Волги. Там тоже работают мастерские. Но, кроме кузнечной и гончарной, еще и столярная со стекольной. И баня!

Ярославская область, Мышкин, улица Никольская, дом 28

Ярославская область, Мышкинский район, село Поводнево, дом 1
Телефоны: 8 (962) 204-47-40, 8 (960) 539-62-17
Сайт: www.myshgorod.ru, https://мышгород.рф
Режим работы: круглогодично, с 10.00 до 19.00. Программы по предварительной записи.

Мышкин

город Мышкин

Программы музея
Мастер-класс с комментарием «Экспонат в работу»