Выставка-расследование «Именем Екатерины Великой»

Углич

Выставка в Красной гостиной музея - в здании бывшей Городской думы Угличского кремля - рассказывает о малоизвестном эпизоде биографии Михаила Илларионовича Кутузова. На ней - 12 акварелей 1790-х годов, созданных в Османской империи военным топографом и видописцем Гавриилом Сергеевым. До 1918 года, когда они попали в Угличский музей, акварели хранились в семейном художественном собрании Кутузовых – сначала в доме Кутузова в Петербурге, а затем в имении его потомков в Ярославской губернии.

Эти работы были памятью о дипломатической миссии Кутузова в Стамбул, «вторым дном» которой была разведывательная деятельность офицеров Генерального штаба и, в том числе, создание Г. Сергеевым карт и видов местности османской столицы.

Для Углича с его верностью памяти царевича Димитрия и провинциальной стариной новизна программы заключается в представлении истории иного жанра и масштаба. Привилегией для фестивальных путешественников будет возможность личного знакомства с музейными раритетами, покидающими хранилище только по особым случаям, и их исследователем.

Старший научный сотрудник музея Светлана Кистенёва, которая провела в современной Турции расследование неизвестных ранее обстоятельств появления акварелей, расскажет о самых интересных их поворотах и представит будущего фельдмаршала Кутузова совсем не хрестоматийным старцем из школьных учебников и советской киноклассики.

В дни фестиваля самостоятельный осмотр выставки с 9:00 до 17:30.

Рассказ куратора о музейном расследовании в дни фестиваля в 13:00.

Ярославская область, Углич, улица Кремль, дом 1

Телефон: 8 (800) 2507317