Ярославская область принимает «Музейный ретрит»

Места проведения фестиваля: Ярославль, Гаврилов-Ям, Мышкин, Переславль-Залесский, Ростов, Рыбинск, Углич, Тутаев, Веськово, Воронино, Вятское, Учма, Борисоглебский, Кирьяново.

Главная особенность «Музейного ретрита» - более 70 оригинальных программ, разработанных частными музеями специально для фестиваля. Они не предлагают привычных экскурсий, формат знакомства с коллекцией - это чаще всего беседа с ее создателем, авторский рассказ или встреча с владельцем, отмечают организаторы фестиваля: «Доверительная интонация, частные детали и личные истории - то, чего посетитель бывает, как правило, лишен в больших музеях».

В фестивальной программе преобладают нестандартные форматы, такие как «Маршрут-исследование», «НиРазуНеЭкскурсия», «Спецдопуск на производство», «Практикум для продвинутых», «Ночной разговор», «Прогулка с лошадьми».

«Впервые в российской практике разработана большая фестивальная программа, объединяющая максимум возможностей для самостоятельного, вдумчивого, неформального знакомства с регионом, - сообщают организаторы «Музейного ретрита». - Не менее важна та часть программы фестиваля, что разворачивается за стенами музеев: местные проводники приглашают гостей на авторские прогулки по нетуристическим маршрутам и неочевидным достопримечательностям своих городов».

Создать свой собственный сценарий путешествия можно на сайте фестиваля, выбирая по фильтрам и тегам события, встречи, прогулки с местными проводниками.