Посмотрите на новый индустриальный музей в корпусе бывшей льняной фабрики

В 2013 году в городе Гаврилов-Ям в Ярославской области обанкротился крупный льняной комбинат. Текстильное предприятие, которое 150 лет назад основал бывший крепостной крестьянин Алексей Локалов, не справилось с финансовыми трудностями и закрылось.

Сейчас льнокомбинат переживает второе рождение. Предприниматель Александр Матросов выкупил старинные кирпичные здания и решил превратить  их в индустриальный парк «Локаловъ». Здесь уже можно арендовать офис или цех, а в 2019 году в одном из корпусов технопарка заработал музей. Он называется «Энергия мечты».

Значительная часть экспозиции посвящена работе комбината в советскую эпоху - тогда он назывался «Заря социализма». В музее собраны станки, рабочие костюмы, плакаты, документы, инструменты и текстильные изделия. Кроме того, в выставочном зале можно увидеть старинное оборудование, которое использовалось для производства льна ещё в XIX веке. Одним из центральных экспонатов музея стал настоящий фабричный гудок.

Название «Энергия мечты» должно напомнить об усердии крестьянина Алексея Локалова: всего за несколько лет он создал собственную мануфактуру, которая в будущем стала одним из крупнейших текстильных предприятий страны. Производство переходило по наследству, и до 1912 года принадлежало семье Локаловых. Сегодняшний владелец фабричного комплекса Александр Матросов также занимается развитием технопарка вместе со своей семьей.

«Энергия мечты» - самый молодой среди 90 частных музеев Ярославской области. Этой осенью все они объединились, чтобы провести масштабный фестиваль «Музейный ретрит». Специально для него создатели «Энергии мечты» подготовили новую экскурсионную программу . 19 и 20 октября посетители смогут не только познакомиться с экспозицией музея, но и пройтись по другим корпусам бывшего льнокомбината, забраться на крышу одного из зданий, а также осмотреть подземные каналы, которые снабжали производство водой и часть которых была прорыта ещё в XIX веке.