Частные музеи: наш шанс вернуться к корням

17 октября 2019, Радио "Культура"

По данным международного совета музеев во всем мире независимый сектор культуры крупнее государственного. Общее число музеев в России – 5000, при этом исходя из независимой оценки 1000 из них – частные. И это только начало. Уверена количество частных музеев будет увеличиваться.

Ярославская область говорит о себе не иначе, как о пионере постсоветского частного музейного строительства. И это похоже на правду. И динамика более чем впечатляет. В 1993 году в Ярославской области был открыт первый частный музей, на сегодняшний день там уже 90 музеев.

О частных музеях и о людях, которые буквально творят добро и волшебство, говорим сегодня в программе.

Комментируют:

Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, генеральный директор компании "Музейпром", генеральный продюсер проекта Фестиваль музейных путешествий "Музейный ретрит" (2019), программный директор III Международного форума "Культура в действии! Смотрите, кто пришел";

Виктория Леонидовна Смирнова, директор музея Локалово;

Глеб Городянкин, основатель и директор "Конь в пальто";

Алевтина Барадулина, куратор экспозиции "Старухи о любви" (Учемский музей);

Наталья Николаевна Завьялова, заведующая мемориальным отделом (бывший Народный музей Ефима Честнякова).

Ведущая: Ксения Ламшина