Новости

На Фестиваль путешествий «Музейный ретрит» с Гидами Яндекс

09 октября 2019

Это совместный проект АМК и Яндекс.Карты, благодаря которому можно проложить маршрут по частным музеям городов – участников Фестиваля. Гид позволяет сохранить заинтересовавшие музеи в «избранное», отметить их на карте и запланировать свои музейные приключения на выходные.

Маршрут «Углич-Учма». В поисках народного космоса

Поездка обещает знакомство с нонкомформистким искусством, введение в тонкости русских вечерних удовольствий, постижение философии игрушки, созерцание редких коллекций водки и велосипедов, собственноручно изготовленную брошь и полное погружение в трагический мир русского крестьянства.

Маршрут «Мышкин-Мартыново».  К истокам музеестроительства

Путешествие в Мышкин, можно догадаться, обеспечит знакомство с образом мыши. После сможете постичь мастерство гончара и кузнеца, узнать, чем строили Свияжск, кто такие кацкари, увидеть разнообразие народной материальной культуры в народном музее, изготовить фоторамку с помощью древних инструментов.

Маршрут «Ростов».  Машина времени

Музейный ретрит в Ростов предполагает погружение в городскую жизнь полуторавековой давности, знакомство с миром царевны-лягушки и саморучное изготовление земноводного чуда, очень много детства, народных промыслов и настоящую царскую трапезу в декорациях Ивана Васильевича, меняющего профессию.

Маршрут «Гаврилов Ям». Тонкости производства

Гаврилов Ям гарантирует подробный курс русского купеческого дела, предполагающий полное погружение в работу текстильной мануфактуры, быстрое перемещение в советскую заводскую лабораторию и медитацию в керамических садах. Соревнование мастеров-керамистов внесет в ваше расслабленное путешествие драйва. 

Маршрут «Ярославль – Вятское».  Найти в себе художника

Ретрит обещает знакомство с мировой историей через игрушечного медведя, с историей фарфора от царских времен до советских агиток, историей фотографии, сможете услышать все звуки, которые способны издавать бытовые механизмы, научиться рисовать по эмали и увидеть трансформацию целого села в музей.

Маршрут «Переславль-Залесский». Коллекции и коллекционеры.

Вояж в Переславль – это дорога в сказку, конь в пальто и знакомство с крестьянским дизайном, коллекции утюгов, чайников, винила, швейных машинок и народной смекалки, прямое соприкосновение с усадебным топосом. Озерная тема раскроется с помощью ботика ПетраI и великолепной кухни с рыбным уклоном

Скачать Фестивальный Пасс и получить сниженную цену на входной билет в музеях-участниках и скидки в отелях-партнерах.  

#музейныйретрит

Вернуться