Результаты второго проектного семинара

26 апреля 2019

В задачи семинара входила доработка концепции фестиваля, музейного предложения территории, формирование партнерской политики и организационного плана по подготовке сетевого события в регионе.

В результате совместных обсуждений и индивидуальных поисков участниками семинара были предложены новые форматы музейных программ, отличающиеся от привычных форм работы с посетителем. Сотрудники независимых музеев также определили приоритетные целевые аудитории, сценарии и маршруты фестиваля.

Фестиваль пройдет в сентябре — октябре 2019 года в Ярославской области.

В качестве объединяющего принципа для дальнейшего проектирования музеи выбрали территориальный (отказавшись от тематического). Этот принцип в наибольшей степени отвечает запросам целевых аудиторий Фестиваля музейных путешествий.

Музеи-участники в соответствии с их географическим расположением сгруппировались по направлениям:

• Ярославль – Вятское – Гаврилов Ям
  • Переславль – Ростов – Гаврилов Ям
  • Углич – Учма – Мышкин
  • Рыбинск – Пошехонье – Тутаев

Важной «внеклассной» частью программы семинара было тестирование проекта фестивального предложения по Угличу. Вечерняя прогулка по музеям, составившим новый маршрут, стала поводом для обмена впечатлениями и внесения предложений по усовершенствованию увиденных программ.

В один из дней к работе семинара присоединились руководители государственных музеев Ярославской области. В формате «мирового кафе» вместе с участниками они наметили основные пункты повестки осеннего международного форума, посвященного независимому сектору наследия. Местом проведения форума станет Ярославль.

По мнению экспертов семинара, роль частных музеев – это прежде всего роль проводников по локальной истории. Их характеризует также индивидуальный фокус зрения и особая близость к наследию, о которых говорил в своей лекции о будущем музея как институции футуролог Артем Желтов. По его прогнозу, в будущем «музей выживет за счет личностно поданной подлинности».

Всего в настоящий момент участие в мероприятиях проекта принимает 40 представителей частных музеев региона.

Организатор проекта — Ассоциация менеджеров культуры

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Департамента туризма и Департамента культуры Правительства Ярославской области.