Новости

Определен состав участников проектно-аналитического семинара в Переславле-Залесском

06 февраля 2019

Семинар – первый этап федерального проекта Ассоциации менеджеров культуры «Управление наследием: независимый сектор», который реализуется при поддержке Департамента туризма и Департамента культуры Правительства Ярославской области.

К участию в его работе приглашены руководители и сотрудники независимых музеев, действующих в Ярославской области. Отбор участников осуществлен на основе заявки и мотивационного письма. Важными условиями участия стали видение перспектив развития своей организации и готовность к включению в совместную практическую деятельность в рамках проекта в 2019 году.

География участников охватывает 10 муниципальных образований области. Они представят Ростов, Рыбинск, Переславль, Гаврилов Ям, Углич, Пошехонье, Некрасовский, Ростовский и Мышкинский районы. Самая многочисленная делегация из 6 частных музеев приедет из столицы региона – Ярославля. Также в работе семинара примут участие эксперты в сфере культурного менеджмента, чиновники регионального и муниципального уровня, сотрудники туристско-информационных центров. В целом участниками проектно-аналитической сессии станут около 40 представителей сообщества.

Разнообразие организационных форм и содержания деятельности организаций-участников обусловлено аналитическим характером семинара, задача которого обсудить проблемы, запросы и факторы устойчивости частных музеев. У семинара есть и практическая задача – спроектировать летний региональный музейный фестиваль, который пройдет на площадках различных культурных институций Ярославской области.

Семинар состоится в загородном гостиничном комплексе «Золотое Кольцо» (AZIMUT hotels) в Переславле-Залесском с 14 по 16 февраля 2019.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Список участников семинара «Независимый музей на карте региона»

1. Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой, Некрасовский район, с. Вятское
  2. Кураторская мастерская «Предметный разговор», г. Ярославль
  3. Ландшафтно-этнографический «Музей- солеварня», Некрасовский район, пос. Некрасовское