Объявлен конкурс на участие в Фестивале частных музеев

02 апреля 2019

Конкурс проводится в рамках проекта «Управление наследием: независимый сектор».

Фестиваль нацелен раскрыть потенциал частных музеев в работе с наследием и включить их в культурные сценарии региона как субъектов музейного дела, туризма, социального предпринимательства, творческой экономики.

Задачи Фестиваля

• разработать и провести на музейных площадках и территориях сетевую программу, способную привлечь на Фестиваль новую целевую аудиторию;
  • сформировать и апробировать механизмы партнерского взаимодействия между частными музеями, иными учреждениями культуры, органами региональной и местной власти, субъектами туристской инфраструктуры, местным сообществом.

Период проведения: сентябрь – октябрь 2019 года

Одним из критериев конкурса является обоснование выбора музеем одной из тематических линий фестиваля:

ТЕМА /»КРУПНЫЙ ПЛАН»

Музей предъявляет как особо значимую тему, имеющую непосредственное отношение к местности, в которой он находится, но недостаточно выпукло представленную в в культурном поле данной территории. Это может быть рассказ о личности, событии, явлении и т.п.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ /»УГОЛ ЗРЕНИЯ»

Музей демонстрирует оригинальный подход в интерпретации своей темы и коллекции. Экспозиция музея имеет ярко выраженную авторскую идею, подход, проявляет неочевидные связи, формирует новые контексты.

ОБРАЗ ЖИЗНИ /»ТАК ЖИВЕМ»

Музей предъявляет, прежде всего, образ жизни – характерный для конкретного места, сообщества, конкретной эпохи и т.п. Обобщая его черты и/или предлагая разглядеть частности в истории отдельной семьи, человека.

ТЕХНОЛОГИЯ /»ПРИРУЧЕНИЕ СТИХИЙ»

Музей наглядно представляет производство /промысел, укорененные на территории. Раскрывает технологию, процесс создания продукции, дает посетителям возможность включиться в технологический процесс или наблюдать за его этапами.

КУЛЬТУРА МЕСТА /»ГОРОД И ГОРОЖАНЕ»

Музей рассказывает о городской культуре, формирующей из поколения в поколение черты портрета горожанина. Почему здесь именно так? Как город и ход его жизни влияет на людей, определяя их идентичность?

К участию приглашаются частные музеи: расположенные на территории Ярославской области, своим возникновением обязанные частной инициативе, имеющие коллекцию, представленную в музейной экспозиции и предоставляющие посетителям доступ к музейной экспозиции по установленному графику работы.

В рамках конкурса будет проходить прием заявок от государственных музеев на участие в параллельной программе Фестиваля, которая будет сформирована на основе предложений государственных музеев, желающих рассказать посетителям о роли частных лиц и частных коллекций в истории создания и развития своих институций.

Объявление участников – 13 апреля 2019

Условием участия в Фестивале является также обязательное присутствие на семинаре по программированию Фестиваля в течение 3-х дней. Семинар для участников фестиваля состоится с 18 по 20 апреля включительно в Угличе.

Подать заявку можно на адрес inmuseum.acm@gmail.com до 10 апреля 2019 года включительно.

>>> СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ

Контактные лица:

Куратор проекта Юлия Мацкевич, +7-952-388-86-91

Региональный координатор в Ярославле – Оксана Смирнова, +7-915-960-34-58

Электронный адрес для приема заявок: inmuseum.acm@gmail.com