Концепция

УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДИЕМ: НЕЗАВИСИМЫЙ СЕКТОР

музейный фестиваль / международный форум / образовательная программа

Организатор – Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Правительства Ярославской области. Проект – победитель конкурса Фонда Президентских грантов (2018-2019).

Цель проекта

Проявить роль частного и общественного сектора (негосударственных субъектов) в сохранении и актуализации локального культурного наследия, а также в формировании и развитии культурной инфраструктуры и продвижении культурных инноваций на конкретных территориях.

Задачи проекта

  • показать роль и значение частных музеев/ и инвестиций в работе с экономическим, социальным, культурно-историческим, природным и символическим капиталом территории
  • сформировать «развивающую среду», в которой могли бы рождаться и реализовываться музейные и межмузейные инициативы, партнерства музеев с местным сообществом и другими секторами региональной экономики
  • сформировать платформу для обсуждения и апробации механизмов вовлечения бизнеса и предпринимательских инициатив в сохранение культурного наследия России.

Актуальность проекта

В результате активного частного музейного строительства в России складывается институциональный ландшафт, который создает новую культурную повестку и требует осознанного отношения власти, общества, бизнеса. Этот процесс соответствует международному тренду: по данным Международного совета музеев (ICOM), количество частных музеев значительно возросло по всему миру, и сейчас независимый сектор превышает государственный.

Частный музей имеет потенциал для решения многих задач культурной политики в России, однако, до сих не нашел должного признания как деятель экономического и культурного развития территорий, точка консолидации местного сообщества, ресурс сохранения историко-культурного наследия по инициативе «снизу».

География проекта

Пилотный регион реализации проекта – Ярославская область. Именно здесь эксперты отмечают более высокие, чем в среднем по России, динамику роста и объем независимого сектора наследия: на сегодняшний день в регионе ведут музейную деятельность 90 негосударственных организаций.

Подготовительный этап реализации проекта включал:

  • программу обучающих событий в регионе: семинар «Независимый музей на карте региона» (Переславль, 14-16 февраля 2019), проектный семинар (Углич, 18-20 апреля 2019)
  • экспертные экспедиции (10 районов Ярославской области, 38 музеев) и 5 публичных рабочих встреч (март – апрель 2019, Ярославская область)
  • проведение открытой дискуссии УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДИЕМ: ПРОФЕССИОНАЛЫ vs ДИЛЕТАНТЫ в рамках деловой программы Международного фестиваля «Интермузей 2019» (Москва, 31 мая 2019)
  • Открытие фестиваля в Международный день туризма в Ярославле 27 сентября, 2019

Ключевые события проекта в 2019 году

  • Фестиваль путешествий «Музейный ретрит» Ярославское издание (сентябрь – октябрь 2019)
  • Международный форум «Культура в действии» (24 – 25 октября 2019, Ярославль)
  • Международная музейная лаборатория «Музей на карте региона: как стать точкой притяжения?» (25 октября 2019, Ярославль)

«Музейный ретрит». Ярославское издание – культурная инновация, старт-ап 2019 года, который позволил пересобрать культурное предложение региона в логике экономики впечатлений и через фестивальную технологию привлечь новые аудитории в регион.

Проект сделал ставку на представительство частных музеев региона (их более 90), формирование кооперации и новых маршрутов между государственным и частным сектором культуры и туризма, формирование новой культурной и развивающей среды для инноваций и партнерства.

Первый фестиваль музейных путешествий в России прошел в Ярославской области с 28 сентября по 21 октября 2019 года. Впервые в российской практике была разработана большая фестивальная программа, предложившая максимум возможностей для самостоятельного, неформального знакомства с регионом. Фестиваль объединил 50 частных и 6 государственных музеев на 14 территориях Ярославской области, представил более 70 оригинальных музейных программ и 17 нестандартных авторских прогулочных маршрутов с местными проводниками для особого, более глубокого погружения в местную культуру и знакомства с местом.

Результаты проекта

  • новая музейная карта региона;
  • всесезонный онлайн-конструктор путешествий;
  • кооперация и новые маршруты;
  • увеличение потока неорганизованного путешественника на 20% в низкий сезон.

III Международный форум «Культура в действии. СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ?! Музей на карте региона» проходил в Ярославле 24 – 25 октября. Форум собрал 800 участников из 7 стран мира и 30 российских регионов. В этом году Форум «Культура в действии» проходит в партнерстве с IX Международным туристическим форумом «Visit Russia».

Дискуссионный вектор форума был направлен на поиск ответов на вызовы регионального развития:

  • Где искать и как актуализировать ресурсы для обновления туристского предложения и развития культурных рынков?
  • Кто новые субъекты?
  • Каковы механизмы выявления и поддержки новых секторов региональной культурной экономики?
  • Как удержать и мотивировать культурных предпринимателей в регионе?

Международная музейная лаборатория «Музей на карте региона: как стать точкой притяжения?» стала практической площадкой форума «Культура в действии» и являлась самостоятельной частью программы. Лаборатория проходила при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве 

К участию в Лаборатории на конкурсной основе приглашались представители российских музеев любых организационно-правовых форм. В итоге, участниками Лаборатории стали 70 музейщиков из 21 региона. Лаборатория – платформа для профессионального обсуждения, поиска решений острых проблем, стоящих перед российскими музеями, и обмена практическим опытом устойчивой и эффективной музейной деятельности.

Проект «Управление наследием: независимый сектор» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатор проекта

Ассоциация менеджеров культуры (АМК) – единственная в России профессиональная организация, культурная сеть национального масштаба, которая объединяет экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов и ставит своей целью формирование и развитие современных стандартов управления культурными процессами.

amcult.ru

Руководитель проекта – Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК, , +7 (926) 227-21-86